IDC ATLAS产业情报控制台
正在同步专栏研究
行业动态
—
研究发布
—
每日精选
—
数据读取
—
收录内容
—
EN
各栏目最新内容

日期为原始公告或报道的发布日期,不是抓取时间。栏目没有新增内容,不等于来源已检查且没有变化。

暂时无法加载栏目信息。

IDC ATLAS
IDC ATLAS COLUMN · NEOCLOUD RESEARCH · 20

美股Neocloud分化:GPU云的增长,托管商的回本

CoreWeave、Nebius与矿业转型公司出售的服务不同。GPU归谁、谁承担交付和融资,决定收入怎样成为股东现金。

模块化 AI 数据中心园区连接变电站、液冷 GPU 机柜与输电设施
IDC Atlas 原创专栏封面 · NEOCLOUD RESEARCH · 20

美股Neocloud的收入正在增长,但同一标签下有两种截然不同的生意:一类购买GPU并向客户出售算力服务,另一类建设园区、交付电力和机房,再收取长期租金。前者承担更多硬件更新与利用率风险,后者把回报押在交付、租约与融资期限的匹配上。

CoreWeave和Nebius已形成较大直接云收入;IREN、Bitdeer和多家矿业转型公司处在不同扩张阶段。本文保留截至2026年8月12日北京时间的资料边界,逐项比较实际收入、合同和计费状态,不把远期MW当成已开始收款的资产。

本文目录6 个章节

先分清已确认收入、年化速度和远期合同

CoreWeave第二季度收入25.75亿美元,上年同期12.12亿美元,调整后EBITDA为15.10亿美元。同期收入积压1040亿美元、活跃电力约1.5GW、已签约电力约3.7GW,分别描述已经交付的业务、未来合同和供给准备。用其中任何一项代替其他三项,都会误读扩张速度。[1]

Nebius Q2 集团收入 5.823 亿美元,同比增长 454%;其中 AI Cloud 为 5.75 亿美元,同比增长 514%。公司报告 AI Cloud 调整后 EBITDA 利润率 50%,并给出 30 亿美元 ARR。它是这组样本中最接近以已运行 GPU 云收入和年度化指标讲故事的公司之一,但 ARR 仍是年化运行率,而不是当期确认收入。

其余公司显示的是更早或不同的转换阶段。IREN 披露 FY2026 Q3 AI Cloud 收入 3,360 万美元,较上一季度的 1,730 万美元增长;Bitdeer Q2 AI Cloud 收入为 1,400 万美元、总收入 2.288 亿美元。Core Scientific 的 Q2 托管收入 1.367 亿美元,6 月末已计费 395MW、7 月中旬 437MW;这些读数比意向容量更接近真实服务交付,但仍不等于全部已签项目均可计费。

把CoreWeave披露的15.10亿美元调整后EBITDA除以25.75亿美元收入,约为58.6%。这是公司定义的调整后盈利指标占收入之比,尚未扣除折旧、利息和资本开支。与Nebius AI Cloud的50%放在一起,只能提示进一步核对调整项目,不能据此宣布前者拥有更高全周期股东回报。两家指标的业务范围也不同。[1][3]

收入增速还受交付起点影响。一个小规模业务在首批客户上线后容易录得很高增速,成熟业务则需要更大绝对增量才能维持同样百分比。比较IREN与Bitdeer的早期云收入,应先问增长来自新增已运行设备还是原有设备利用率,而不能用较小分母制造规模相当的印象。

指标本次披露数据说明
CoreWeave Q2 收入25.75 亿美元调整后 EBITDA 15.10 亿美元;1,040 亿美元 backlog 与约 3.7GW 已签电力均非当期收入。
Nebius Q2 AI Cloud5.75 亿美元同比 +514%;公司披露 30 亿美元 ARR 与 50% AI Cloud 调整后 EBITDA 利润率。
IREN AI Cloud3,360 万美元FY2026 Q3;上一季度为 1,730 万美元,属于直接云业务的早期爬坡。
Core Scientific 计费容量395MW2026 Q2 末;公司称 7 月中旬增至 437MW。计费 MW 比合同 MW 更接近当期托管服务。

每MW收入相差悬殊,因为资产和责任不同

直接GPU云把设备、网络、软件与客户使用量放在同一个服务中。Nebius称新核心云合同的年化价值超过每MW2000万美元,这反映完整云服务的合同范围,不能代替已确认平均收入或长期毛利。[3] 托管商只承担其中一部分资产和服务时,每MW合同值较低有其商业原因。

托管合同的每 MW 数字通常更低,但风险位置也不同。Bitdeer 披露 Tydal 的 121 IT MW、16 年、47 亿美元合同;用 47 亿美元除以 16 年和 121 IT MW,得到约每 IT MW 每年 240 万美元的合同价值。这个公式只是把公司披露的总合同价值转换为年化单位口径,不包含折现、运维成本、融资成本或实际收入确认节奏。

TeraWulf / Justified 的公告披露 401MW、20 年和 190 亿美元。按同一算式约为每 IT MW 每年 237 万美元。它不能被误写成 TeraWulf 全部园区、全部收入或已投运容量;官方材料将其限定为 Justified Atlas 园区。单位合同价值告诉我们长期资本愿意为可交付 IT 负荷付出多少,却不证明机柜已交付、GPU 已安装或现金流已经产生。

云服务每MW收入高出托管,并不能作为云商估值应当更高的充分理由。前者可能需要购买GPU与网络、承担更新和服务责任;后者可能只提供符合约定的空间、电力与冷却。只有明确设备归属、租金包含的服务和电费转付方式,才能比较同等资本投入带来的净收益。

按TCV除以年限计算的均值,还会掩盖爬坡、递增租金、建设补偿和末期安排。若首年只交付部分容量,平均年合同值会高于当年收入;若合同有后期提价,均值又会低估末期名义租金。没有逐年付款表,就应把每MW数字限于合同规模归一化,避免用它直接计算利息覆盖。

指标本次披露数据说明
Nebius 新核心云合同>2,000 万美元 / MW / 年公司披露的年化合同价值口径;非平均收入、非利润率。
Bitdeer Tydal约 240 万美元 / IT MW / 年47 亿美元 ÷ 16 年 ÷ 121 IT MW;Atlas 计算,未计折现、成本或确认进度。
TeraWulf / Justified约 237 万美元 / IT MW / 年190 亿美元 ÷ 20 年 ÷ 401MW;Atlas 计算,仅对应 Justified Atlas 园区。

大合同增加了确定性,也增加前置资金需求

1040亿美元backlog为CoreWeave提供需求可见性,Nebius的30亿美元ARR则描述当前业务年化速度;两者都仍需设备、电力和资金支撑。直接云可以更快录得收入,也直接面对设备换代、服务定价和闲置风险。长期合同能够减轻其中部分风险,具体覆盖仍取决于取消、验收及付款条款。

IREN 7 月宣布新增 28 亿美元 TCV,并提出 40 亿美元 ARR 目标;这把可见度推向未来,也提高了对客户上线和资本投入的要求。Bitdeer 的 Tydal 合同、Hut 8 的 949MW 已签 IT 容量和 266 亿美元基础 TCV,都是未来托管经济性的输入,而非已确认收入。容量必须保持“已签约、建设中、已送电、已验收、计费中”的状态边界。

对投资者而言,融资并非附属变量。GPU 云需要快速配置服务器、网络和营运资本;园区托管需要在收入出现前先完成土地、电力、土建、变压器、冷却与网络。合同越大,前置资本与交付协调的考题往往越大。高质量的后续披露应把客户承诺、融资来源、送电节点和实际计费放到同一时间轴上。

可以用一个独立情景说明交付时差的融资成本:假设某项目在等待验收期间已有10亿美元债务,年利率8%,延期三个月而本金未偿还,期间利息约2000万美元,即10亿×8%×3/12。这个算例不对应任何样本公司的贷款,也未计收入损失、保留人员或承包费用。它说明交付延期即使不取消合同,也会消耗股东缓冲。

预付款能够缓解建设融资,却同时形成未来服务义务。如果预付款必须用于指定设备,或者延期后需要返还,它就不能被当作任意用途的现金。估值时应分别列出未受限现金、受限资金、客户承诺与尚未支付的设备款,避免把同一笔客户资金既作为现金资产,又作为全部未来服务利润。

首批租金开始说明矿业转型的质量

Applied Digital在FY2026第四季度确认4410万美元基础HPC云租金,2.082亿美元服务收入则包含1.524亿美元建设与设备部署收入;其已签租约覆盖1410MW、15年、总额360亿美元。长期合同体现未来业务,经常性租金开始体现运营,而施工收入不能被当作同样可持续的租金。[10]

TeraWulf Q2 HPC 租赁收入为 3,190 万美元;公司称 7 月初已有 102MW revenue-critical IT capacity。Cipher Q2 收入为 2,500 万美元、调整后 EBITDA 为负 3,000 万美元,首批 Black Pearl 容量在 8 月交付。两者提示同一个现实:进入 AI/HPC 业务不自动改变当前利润表,首批送电、安装和客户验收的时间会决定收入何时跨越。

Hut 8 的 Compute 收入为 7,250 万美元,混合了 ASIC、AI 与传统计算服务;把该科目视为纯 GPU 云会失真。Chronoscale 于 5 月独立,尚无足够的独立季度序列。对于这些公司,最有信息量的变化通常是已计费 IT MW、首批项目是否按计划上线、经常性租金占比和融资后稀释,而不是把总电力或远期 TCV 直接套进同一估值倍数。

指标本次披露数据说明
Applied Digital 基础 HPC 租金4,410 万美元FY2026 Q4;服务收入 2.082 亿美元包含 1.524 亿美元建设与部署相关收入,不能与租金混同。
TeraWulf HPC 租赁3,190 万美元2026 Q2;102MW revenue-critical IT capacity 为 7 月初披露的状态。
Cipher Q22,500 万美元收入调整后 EBITDA 为负 3,000 万美元;首批 Black Pearl 容量于 8 月交付。
Hut 8 Compute7,250 万美元混合 ASIC、AI 与传统计算服务,不是纯 GPU 云收入。

收入倍数需要补上设备更新与债务这两笔账

直接云的收入包含GPU等设备提供的服务,托管租金可能主要覆盖园区设施。给二者相同收入倍数,相当于默认相同的一美元收入需要相同资本、维护和更新,这是很强的假设。更接近股东价值的方法,是从各自现金收入出发,扣除服务成本、维持现有能力的投入、利息与必要还本,再评价新增建设。

扩张期也要区分增长资本与维持资本。新增GPU和园区是为更多客户服务,替换老设备、维修电力与冷却则用于保持已有能力。现实支出可能兼具两种用途,公开财报未必能完全拆开;研究者不应为了得到漂亮的自由现金流,把所有设备采购都永久剔除。

长期融资能减轻眼前到期压力,却可能使债务晚于设备经济寿命到期。如果下一代硬件使旧设备价格或使用率下降,未偿贷款仍须履行;长期托管资产同样要评估客户退租后的再出租和改造成本。债务期限长,只有在资产持续产生现金时才是优势。

因此,本组比较没有给出统一目标倍数。已稳定收租的项目可以从合同现金和剩余义务评估;处在设备爬坡的直接云要同时检验使用、价格与更新支出;尚未交付的园区还需扣除完成建设所需资金。相同企业价值下,净债务、未付设备款和后续股权融资不同,会留下不同的每股价值。

估值应随计费、回款和再投资逐步调整

未来十二至二十四个月,直接云的价值取决于实际价格、客户留存和可收费使用量能否覆盖设备更新;托管公司的价值取决于已签 IT 容量能否如期开始计费。两者都应把交付与收入放到融资期限里评估。变压器、并网、液冷、网络或现场调试延期,即使客户仍在,也可能推迟现金回收。

正向证据应当具体到季度:经常性服务或租金增长,已计费容量提高,回款与收入匹配,建设资金缺口逐步减少。如果这些变化同时出现,即使公司仍在扩张,外部融资依赖也有机会下降。单独的签约增长尚不足以形成同样判断。

反向情景则是客户上线变慢、固定付款继续发生,新增融资又变得更贵。原有合同仍可能有效,但回收期被拉长、每股剩余价值被利息或稀释侵蚀。此时应该修改交付时间、设备更新和资金成本假设,而不是继续按原有 ARR 目标估值。

CoreWeave 与 Nebius 已展示直接云的收入兑现,AI/HPC 托管同业则处在不同的租金爬坡阶段。收入最快的公司未必拥有最高资本回报,合同最大的公司也未必最早产生股东现金。区分这两类生意,再把各自的资本、计费和回款逐项对应,才能判断增长值多少钱。

来源

  1. CoreWeave 2026 Q2 业绩材料
  2. Nebius 2026 Q2 业绩公告
  3. Nebius 2026 Q2 股东信
  4. IREN FY2026 Q3 业务更新
  5. IREN 新 AI 客户合同公告
  6. Bitdeer 2026 Q2 业绩材料
  7. Bitdeer Tydal 合同公告
  8. Hut 8 2026 Q2 业绩材料
  9. Chronoscale 独立公告
  10. Applied Digital FY2026 Q4 业绩材料
  11. TeraWulf 2026 Q2 业绩材料
  12. TeraWulf / Justified 交易公告
  13. Cipher Mining 2026 Q2 业绩材料
  14. Core Scientific 2026 Q2 业绩材料

本网站内容仅用于信息展示与研究,不构成任何投资建议。